









Envíos gratis a todo el país en productos seleccionados
30 días de prueba
12 meses de garantía
1 Service gratuito el primer año
| Peso | 2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 40 × 30 × 7 cm |
| Marca | Acer |
| Modelo | ANV16S-71 |
| Numero de parte | NH.U24AA.003 |
| Procesador | Intel Core i7 |
| Modelo Procesador | Core 7 240H |
| Caracteristicas Procesador | Intel Core 7 240H (1.8 GHz – 5.2 GHz, 24MB Cache, 10 Núcleos- 16 Hilos) |
| Memoria Ram | 28 GB |
| Características Ram | DDR5 |
| Disco SSD | 1 TB |
| Tipo de disco | SSD |
| Pantalla | 16" |
| Resolucion pantalla | Full HD (1920×1200) |
| Características de la pantalla | Pantalla de 180Hz, 300 nits, 45% NTSC |
| Placa de video | Dedicada Nvidia |
| Modelo Placa de Video | RTX 5060 |
| Características Placa de video | NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR6, Ray Tracing, DLSS |
| Puertos de conexion | HDMI, 2× USB-A 3.2, USB-C 3.2, Ethernet RJ-45, Lector de Micro SD, conector combo audio (micrófono/auriculares) |
| Conectividad | Bluetooth 5.2, WIFI 6 |
| Teclado | Teclado Americano con teclado numerico – Retroiluminado |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Tipo de usuario | Arquitecto, Gamer, Home Office, Ideal Gamers, Diseñadores y exigentes, Multimedia, Oficina, Edición de video, Renderización 3D |
| Batería | 3 Celdas, 76 Wh, Lithium Polymer (LiPo) |
| Observaciones | Este equipo cuenta con una modificación de memoria RAM realizada por Córdoba Notebooks. |
| Tipo de producto |
La Acer Nitro V 16S ANV16S-71-7771 está diseñada para quienes buscan una experiencia gaming potente, fluida y preparada para los títulos más exigentes de hoy. Gracias a su procesador Intel® Core™ 7 240H, sus 28GB de RAM y el veloz almacenamiento 1TB SSD, ofrece tiempos de carga rápidos, excelente multitarea y gran rendimiento tanto para jugar como para streaming y creación de contenido.
El verdadero protagonista de este equipo es su poderosa placa gráfica NVIDIA® GeForce RTX 5060 de 8GB, una GPU de nueva generación pensada para llevar los gráficos y la fluidez a otro nivel. Vas a poder disfrutar juegos AAA con gran calidad visual, mejores FPS, ray tracing y un rendimiento superior tanto en gaming competitivo como en experiencias más exigentes.
La experiencia se completa con su impresionante pantalla 16” WUXGA IPS de 180Hz, donde cada movimiento se ve mucho más suave, preciso y dinámico. Los 180Hz hacen una enorme diferencia en shooters, juegos competitivos y títulos de ritmo rápido, brindando una sensación mucho más fluida y reactiva frente a pantallas tradicionales.
Además, su teclado RGB retroiluminado le da el toque gamer perfecto, acompañado por un diseño moderno y agresivo en color negro que refleja toda la potencia del equipo.
La Acer Nitro V 16S está preparada para rendir al máximo en cualquier desafío. ¡Comprá ahora en Cordoba Notebooks y llevá tu setup al siguiente nivel!
Pagá en 1, 3 y 6 cuotas fijas
Acreditación instantánea
Pagá con tarjeta de débito con Visa, Master, Cabal
Pagá con Mercadopago en 6 cuotas fijas
Pagá con transferencia bancaria o en efectivo en nuestra sucursal
a todo el país a través de Andreani
Buscalo en Simón Bolívar 379, Córdoba de 9 a 18 hs.