







Envíos gratis a todo el país en productos seleccionados
30 días de prueba
12 meses de garantía
1 Service gratuito el primer año
| Peso | 2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 40 × 30 × 7 cm |
| Marca | Acer |
| Modelo | NL16-71G |
| Numero de parte | NH.DAGAA.001 |
| Procesador | Intel Core i7 |
| Modelo Procesador | Core i7-13620H |
| Caracteristicas Procesador | Intel® Core™ i7-13620H (3.6GHz – 4.9GHz, 24Mb Cache, 10 nucleos, 16 subprocesos) |
| Memoria Ram | 24 GB |
| Características Ram | DDR5 |
| Disco SSD | 1 TB |
| Tipo de disco | SSD |
| Pantalla | 16" |
| Resolucion pantalla | Full HD (1920×1200) |
| Características de la pantalla | Pantalla IPS de 165Hz, 45% NTSC |
| Placa de video | Dedicada Nvidia |
| Modelo Placa de Video | RTX 4050 |
| Características Placa de video | NVIDIA GeForce RTX 4050 6GB GDDR6, Ray Tracing, DLSS |
| Puertos de conexion | HDMI, 2× USB-A 3.2, USB-C 3.2, Ethernet RJ-45, conector combo audio (micrófono/auriculares) |
| Conectividad | Bluetooth 5.2, WIFI 6 |
| Teclado | Teclado Americano con teclado numerico – Retroiluminado |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Tipo de usuario | Arquitecto, Gamer, Home Office, Ideal Gamers, Diseñadores y exigentes, Multimedia, Oficina, Edición de video, Renderización 3D |
| Batería | 3 Celdas, 53.5Wh, Lithium Polymer (LiPo) |
| Observaciones | Este equipo cuenta con una modificación de memoria RAM y disco SSD realizada por Córdoba Notebooks. |
| Tipo de producto |
La Notebook Acer Nitro Lite NL16-71G-77VC está diseñada para quienes buscan una notebook potente, rápida y preparada para mucho más que el uso diario. Gracias a su procesador Intel® Core™ i7-13620H, sus 24GB de RAM y el veloz almacenamiento 1TB SSD, ofrece un rendimiento excelente para gaming, multitarea, edición y productividad avanzada.
El gran protagonista de este equipo es su placa gráfica dedicada NVIDIA® GeForce RTX 4050 de 6GB, que permite disfrutar juegos modernos con gran calidad gráfica, mejor fluidez y excelente rendimiento visual. Además, también brinda una experiencia superior en tareas como edición de video, diseño gráfico, modelado 3D y streaming.
Su pantalla 16” WUXGA IPS ofrece imágenes nítidas, colores vibrantes y mayor espacio visual gracias a su formato 16:10, ideal tanto para jugar como para trabajar o consumir contenido multimedia. Sumado a su teclado retroiluminado y diseño moderno en color negro, logra una estética gamer elegante y agresiva al mismo tiempo.
La Acer Nitro Lite combina rendimiento, potencia gráfica y diseño moderno en una notebook lista para acompañarte en cualquier desafío. ¡Comprá ahora en Cordoba Notebooks y llevá tu experiencia al siguiente nivel!
Pagá en 1, 3 y 6 cuotas fijas
Acreditación instantánea
Pagá con tarjeta de débito con Visa, Master, Cabal
Pagá con Mercadopago en 6 cuotas fijas
Pagá con transferencia bancaria o en efectivo en nuestra sucursal
a todo el país a través de Andreani
Buscalo en Simón Bolívar 379, Córdoba de 9 a 18 hs.